Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных,
Каокое внутреннее покрытие водонагревателя лучше?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Водонагреватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxx
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарантия на бак у всех производителей разная,например гарантия на нержавейку 7-10 лет потому,что приборы сделаны как правило в Азии(даже если сертификат российский),и стоимость последующих обменов заложена в первом приборе,в любом случае если не хотите попасть на китайский прибор обращайте внимание на шильду которая находится на приборе,указание страны производителя обязательно,но не указание названия корпорации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximpn
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну стеклофарфор не может быть долговечнее нержавейки, никак. Просто у нержавейки сврные швы - слабое место. То есть сама нержавейка не протечет, а вот место стыковки сварных швов - на совести производителя.

Что касается 50%, то речь идёт о том, что за отдельную сумму денег (разница между ценой стеклофарфора и нержавейки) можно договориться с продавцом и о дополнительной гарантии на стеклофарфор. И плох будет тот продавец, который на это не пойдет. Тебе то какя разница будет гарантия магазина или производителя, ты ведь возвращать товар будеш всегда через продавца.
Senip
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maximpn писал(а):
Ну стеклофарфор не может быть долговечнее нержавейки, никак. Просто у нержавейки сврные швы - слабое место. То есть сама нержавейка не протечет, а вот место стыковки сварных швов - на совести производителя.

Я имел в виду долговечность всего бака. Моему соседу снизу будет совершенно по барабану, откуда протечет вода из бака моего нагревателя. Бак с дыркой - это у же не бак. В таком виде он может быть очень долговечным, но только на свалке.
Если стеклофарфоровый бак лишен этого недостатка, то это сказывается на сроке службы бака. Разве не так ?
maximpn
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если стеклофарфоровый бак лишен этого недостатка, то это сказывается на сроке службы бака. Разве не так ?

Должно быть так, но только по идее. Реалии россии таковы, что получится так как повезет. У меня нет статистики течи стеклафорфоровых баков и баков из нержавейки при эксплуатации после срока службы. Это то что заявляет производитель, а чаще импортный. Не более. Это в общем то никак не говорит о качестве изготовления. А у нас, в России, это основная проблема.

Для сведения - на все ВАЗы срок службы автомобиля составляет только 5 лет. А гарантия - 3 года. Вот и думайте сами.
Senip
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы писали 11мая 2006 года :-"Проанализировав все водонагреватели на предмет цена - качество, купил себе стеклофарфоровый термекс."
Скажите, если бы Вы сейчас выбирали водонагреватель, то какому бы отдали предпочтение ? Термексу ?
А какому баку ? Стеклофарфор или нержавейка ?
Другими словами, за два года пользования появилось что-то что заставило бы пересмотреть свой выбор ?
Напишите пожалуйста, какая у Вас модель.

P.S. а какой ТЭН в Вашей модели ?
maximpn
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня термекс обыкновенный стеклофарфоровый круглый такой бак 80 литров, модель уже точно не помню. Я как раньше, проанализировав кучу инета, так и сейчас придерживался и придерживаюсь одного мнения. Не вижу большого смысла в покупке нержавеющего водонагревателя.

За два года ничто меня не заставило пересмотреть мой выбор. Но это был МОЙ, то есть под себя выбор, который я стараюсь никому не навязывать.

В отношении протечек могу сказать, что затопить соседей вы из-за протечки, не дай бог, не сможите. Ну не бывает на них таких протечек. А вот ремонту такие баки не подлежат.

При выборе учитывайте условия эксплуатации, нагрузки, давление воды и все то, что прямо или косвенно может повлиять на работу нагревателя. Да совет ещё такой - не используйте гибкие шланги подводки. Это зло, подводить надо МП или ПП прямо к баку. Либо если у вас нет такой возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждой помывки перекрывайте воду на входе.

У меня условия эксплуатации не критические. Водонагревателем пользуемся не более 2-3 раз в год. Вот. Поэтому мне вообще нет смысла было загоняться до нержавейки.

Потом нержавейка - это только сам бак. А слабые там сварные швы. Вот они чаще подвержены коррозии, в этих местах бывают течи. То обстоятельство, что срок годности 5 лет вместо термесовских стекляшек - 3 года - не говорит о том, что нержавейка лучше. Здесь как повезет. Просто устанавливая срок службы 3 года на стеклофарфоре - производитель использует более высокую технологию, более современную. А срок годности в 3 года ВОЗМОЖНО? установлен из обыкновенных коммерческих интересов. Ну что бы люди из-за боязни залива через 3 года, а не 5 лет покупали себе новые. В отношении нержавейки наооборот, увеличив срок службы - показывают пол берите наш. У него 5 лет а не 3 года. У нас лучше. Таким образом и одни и другие повышают свой ОБЪЁМ ПРОДАЖ не более, только разными способами. Это надо тоже учитывать.

Поэтому имхо, берите что подешевле, не загоняйтесь и не парьтесь. Если в течении года ни один ни другой не потечет, работать будут все долго и надежно. А лишние деньги (разница в цене между стеклофарфором и нержавейкой) я бы советовал пустить в более модерновуй форму стеклофарфора.

Поймите что цена нержавейки выше чем стеклофарфора не потому, что он лучше (ОНИ ВСЕ ОДИНАКОВЫ). А просто нержавейка сама дороже оцинковски. Минус стеклофарфора - его лучше не кидать в отличии от нержавейки. И если у вас бак испытывает вертикально колебательные нагрузки, либо у вас часто землятресение, то лучше брать нержавейку.
Senip
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ.

maximpn писал(а):
У меня термекс обыкновенный стеклофарфоровый круглый такой бак 80 литров, модель уже точно не помню. Я как раньше, проанализировав кучу инета, так и сейчас придерживался и придерживаюсь одного мнения. Не вижу большого смысла в покупке нержавеющего водонагревателя.

За два года ничто меня не заставило пересмотреть мой выбор. Но это был МОЙ, то есть под себя выбор, который я стараюсь никому не навязывать.

Возможно я неправильно в самом начале выразился. Но у меня нет цели купить водонагреватель с баком именно из нержавейки. Наоборот, я хотел узнать что практичнее и лучше по соотношению "цена -качество"

maximpn писал(а):

В отношении протечек могу сказать, что затопить соседей вы из-за протечки, не дай бог, не сможите. Ну не бывает на них таких протечек. А вот ремонту такие баки не подлежат.

Не сочтите за глупость, но тогда расскажите какие бывают протечки ?
Конечно, если это несколько капель в час и я сразу это заметил - то не страшно. Но даже небольшая струйка , которая спустит весь объем в течении 10часов, пока я на работе, это уже катастрофа для соседа снизу.

maximpn писал(а):

При выборе учитывайте условия эксплуатации, нагрузки, давление воды и все то, что прямо или косвенно может повлиять на работу нагревателя. Да совет ещё такой - не используйте гибкие шланги подводки. Это зло, подводить надо МП или ПП прямо к баку. Либо если у вас нет такой возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждой помывки перекрывайте воду на входе.

а вот тут просьба подробнее. Почему нельзя гибким шлангом соединять ? К сожалению, у меня именно такая ситуаци. Когда делали ремонт в туалете, то предуспотрели отводы именно для гибких шлангов.
И зачем перекрывать воду после каждой помывки ? Растолкуйте пожалуйста

Странно, ведь именно Вы приводили статью о стеклофарфоровом покрытии. Из нее слодовало, что такое покрытие гораздо лучше и надежнее, чем это делалось до сих пор. Правда, там сравнивают со старым спосом эмалировать баки.

Вот мне бы еще определиться, имеет ли значение сухой ТЭН с стеклофарфором баке. Ведь в идеале вода не контактирует с самим металлом бака и следовательно эффекта химпары
maximpn
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно я неправильно в самом начале выразился. Но у меня нет цели купить водонагреватель с баком именно из нержавейки. Наоборот, я хотел узнать что практичнее и лучше по соотношению "цена -качество"

Я бы останови свой выбор на стеклофарфоре, как на более современной технологии изготовления бака.

Цитата:
Не сочтите за глупость, но тогда расскажите какие бывают протечки ?

Я не большой специалист в этой области. Целесообразнее обратиться к тем, кто осуществляет техобслуживание. Но ту информацию, которую я собрал, говорит о том, что протекают как термексы, так и нержавейки в принципе одинаково редко. Как правило течь проявляется при несоблюдении технологии изготовления в форме маленького подтекания. Что бы струёй текло, это надо что бы бак покарежился. Баки текут обычно каплям, которые собираются час два. Либо просто очень влажные места наблюдаются. Тогда бак просто меняется на новый. Течи никто не ремонтирует.

Цитата:
Почему нельзя гибким шлангом соединять ? К сожалению, у меня именно такая ситуаци...И зачем перекрывать воду после каждой помывки ?..

Гибкий шланг внутри металлической оплетки просто резиновый. А резина воду не любит. Плюс давление в несколько атмосфер все это способствует разрыву резинки. Вот что опасно. Защиты от этого нет никакой. Здесь и качество шланга влияет. Поэтому на рынке ябы не советовал их преобретать, только в специализированных водяных магазинах. Потом рекомендую эти шлагни периодически менять на новые, как часто? Это зависит от шланга, если выйти на сайт производителя можно почитать что он пишет про срок годности. Потом горячая вода имхо разъедать резину вероятно будет быстрее чем холодная. А температура в водонагревателе как правило не ниже 80 градусов, что тоже увеличивает износ резины. Для сведения в магистрали редко воду нагревают до 60 градусов.

Воду обязательно надо перекрывать после каждой помывки из водонагревателя, если используются гибкие шланги подводки. Если этого не делать, то шланги будут под давлением. А если перекрыть, то нет. В случае если рванет резинка, то прикиньте сколько соседям в ваше отсутствие може на голову вылиться под давлением магистрали холодной воды?!

Цитата:
Вот мне бы еще определиться, имеет ли значение сухой ТЭН с стеклофарфором баке. Ведь в идеале вода не контактирует с самим металлом бака и следовательно эффекта химпары

Контактирует кислород. Этот контакт самый опасный в плане коррозии.

Если бак не эксплуатируется, то вода в нем должна быть обязательно. Коррозия больше, если воды там нет. высушить конечно его можно. Это был бы идеальный вариант, но это загоны. Все дело в окислении нашим воздухом. Чем его больше тем больше процесс, а как правило в воде кислорода меньше, чем в воздухе. Поэтому из бака не рекомендуют сливать воду при простоях. Это обстоятельство записано в каждой инструкции любого водонагревателя. В самом баке, например в термексе существуют специальные аноды, которые разлагаясь в воде защищают внутреннюю поверхность бака. За целостностью этих анодов надо следить, при необходимости их менять. Стоят они около 120 руб. Техобслуживание можно проводить самому, заключается оно в том, что перекручиваешь гайку бака на 55 и смотриш целостность магниевого анода. Самая сложность это найти ключ на 55. Обычно такие большие ключи бывают у железнодорожников. Стоимость техобслуживания около 350 руб. Вот и думай сам, что лучше один раз ключ купить чем по 350 руб. каждый раз вываливать. Ключ на 55 обязательно должен быть ГАЕЧНЫМ. Так как я на 55 пробовал газовым, тяжелое это дело. Гайку можно скорее сломать, чем раскрутить. А гаечным с его большими губами и плечом в миг раскручивается. Но тяжесть закрутки конечно зависит от степени закрутки этой гайки водонагревателя. Когда обратно будеш закручивать, сможь резьбу солидолом, на худой конеч герметиком. И раскручивать потом будет лучше и на резьбовым соединении барьер для воды хоть какой то.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Водонагреватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: