Список форумов QOL.RU  Форумы качества QOL.RU Форумы качества
Обсуждение насущных вопросов связанных с домашней техникой

РегистрацияРегистрация   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама на QOL.RU>       Узнать больше о размещении рекламы на QOL.RU

Институты, Университеты, Академии РФ список, 80 категорий фильтрованных анекдотов, Знакомства - единая база данных, Warning: preg_match_all(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 569 Warning: preg_replace(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 222 Warning: preg_match_all(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 569 Warning: preg_replace(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 222 Warning: preg_match_all(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 569 Warning: preg_replace(): No ending delimiter '#' found in /var/www/forum/includes/bbcode.php on line 222
Совет всем владельцам СВЧ-печей.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КАЛЯН
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2004 10:23 pm    Заголовок сообщения: Совет всем владельцам СВЧ-печей. Ответить с цитатой

Самая распространенная неисправность у СВЧ-печей это треск и искры(огонь)внутри камеры.ОЧЕНЬ СТРАШНО!ПАНИКА!ОЙ-ОЙ-ОЙ!
На самом деле все очень просто,и совсем не страшно.В 99%случаев это подгорела прокладка из слюды на внутреенней правой стенке камеры(иногда прокладки стоит две).Это происходит от того,что со временем на внутренних стенках откладывается жир,копоть,и.т.п.Через эту прокладку проходят микроволны от магнетрона к нагреваемым продуктам.Так вот эта энергия и поджигает этот жир и прокладка покрывается нагаром.Потом может загораться уже и сам нагар.
Отремонтировать печь очень просто!Снимите прокладку(она либо прикручена саморезами,либо либо просто защелкнута.Тщательно промойте ее спиртом и хорошенько соскребите нагар чем-нибудь острым вместе с подгоревшей(сильно потемневшей)слюдой,она легко отслаивается.Если прокладка подгорела с двух сторон или прогорела насквозь,то не бойтесь сделать в ней дырку(в моей практике печь с дырой в прокладке проработала около года пока не заискрила опять),главное счистить весь нагар,который может заискрить снова.Если прокладка при этом станет тоньше(повторяю-она легко расслаивается)то большой беды не будет.Потом ставьте прокладку на место и наслаждайтесь исправной работой вашей микроволновки.Еще лучше-купите новую прокладку,например в магазине запчастей,сейчас это вроде не дефицит.Если слюда не подходит по размерам,то она легко режется ножницами.
Бывают печи с пластиковыми прокладками,но мне такие с прогоранием не попадались,может вообще не прогорают?Может какой-нибудь спец подскажет?
Что бы такая неисправность не появлялась,периодически протирайте внутреннюю поверхность печи спиртом.Если моете каким-нибудь моющим средством,то потом протирайте насухо.

Еще одной распространенной неисправностью(для моделей с кнопочным(электронным)управлением)является выход из строя этой самой электроники или питающего ее трансформатора из за перепадов напряжения.Такую поломку"на коленке"не починишь,поэтому рекомендую выключать такие печи из сети когда не пользуетесь.Что-бы не дергать каждый раз вилку можете поставить сетевой фильтр или удлинитель с выключателем(часто продается под видом фильтра),рассчитанные на нагрузку не менее 2 Квт(на ток не менее 10 Ампер).И просто отключайте выключателем.Если вы держите микровелновку включенной из за часов на дисплее,то уверяю вас,покупка часов на кухню обойдется гораздо дешевле ремонта.

И еще совет.Не стойте очень близко к работающей микроволновке.Хоть и мизерное,но все-таки это излучение.
мастер
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калян очень прав,но я добавлю .Печь искрит от грязи 10% от всех случаев . Гораздо чаще причина в другом- мала загрузка (нагрузка) еды в камере .Минимум 200 грамм влагосодержащих продуктов !!! Ведь 800-1000 ватт должны впитаться во чтото,а одной сосиски маловато будет!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позволю себе еще один совет. Если на новой печи сразу проклеить экран суперклеем ( ни в одной СВЧ заводской проклейки невстречал) то проблема высоковольтного пробоя надолго обойдет вас стороной. Большинство пробоев происходит именно иза жировых отложений на заднее поверхности экрана,который и служит предохранителем от запуска СВЧ с малым количеством продукта или его полным отсутствием( нет продукта -сгорел экран -выбило сетевой предохранитель -вызывай мастера, схема примерно такая, зато живой остался и квартира цела).А жир и грязь там появляются от разогреваемого продукта с помощью вентилятора охлаждения, именно через неплотности прилегания экрана к корпусу камеры.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с тем, что слюдяная пластина прогорает из-за накопления на ней жиров. Сколько я работаю, чаще всего такое происходит с микровейками в кафеюшках. Они постоянно подогревают в них жирную еду, не накрывая крышкой.
Но, этой проблемы можно избежать вообще. Это лучше чем ремонтировать. Совет очень прост: Всегда накрывать разогреваемые продукты специальной крышкой или колпаком. Есть специальные стеклянные колпаки и крышки для микроволновок. Если продукт накрыт, брызги жира не летят на стенки, нет нагара, нет проблем.
А по поводу тех же самых дыр в слюдяной пластине - я бы не советовал их там оставлять. Потому что брызги жира могут через эти дырки попасть дальше, в камеру излучения магнетрона, и там создать тот-же эффект что и со слюдяной пластиной. А если там начнутся плазменные проявления то магнетрону долго не жить. Вычистить оттуда жир самостоятельно невозможно, вот он так и будет там гореть пока волновой выход магнетрона не расплавится и не сгорит. Если уж прокладка и сгорела, лучше найти слюды, вырезать ножницами пластину нужного размера и установить её на место. У нас в Латвии слюду можно купить в фирме Аргус, которая является дистрибютером голландской фирмы Nedis. Если в Москве есть фирмы связанные с Nedis то наверняка у них эта слюда есть.

Последний раз редактировалось: Alexzz (Вс Июн 06, 2004 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2004 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще искрит если тарелка с золотистым ободком
мастер
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё раз повторюсь про "пустую" печь которая искрит при этом идеально чистая ,почти новая, следов жира нет обсолютно
особенно касается LG всех моделей
В сервисе говорят волновод плохо расчитали
satoleg
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 12:33 pm    Заголовок сообщения: У меня прогорела не только слюда - что делать? Ответить с цитатой

обуглилась и почти прогорела слюда и еще обуглилась эиаль в волноводе(?) - что делать?
Спасибо
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снять слюду, шкуркой зачистите весь нагар, не беда что вместе с краской, лучше неокрашенный металл чем уголь и искры. Загляните с помощью зеркальца внутрь волновода (если он справа на стенке) увидите головку магнетрона. Убедитесь, что она не обгорела. Если обгорела, то придётся разобрать, снять магнетрон и тоже зачистить от нагара. Если излучающий наконечник проплавился до дыр, то лучше поменять магнетрон. Можно конечно зачистить гарь и поставить его такого дырявого на место, но к.п.д. микроволновки при этом уменьшится, и равномерность нагрева станет хуже.
Слюдяную пластину надо заменить. Можно конечно просто отрезать почерневшую часть и поставить слюду на место, но тогда микроволновкой надо пользоваться с особой осторожностью, так как жир через отверстие может брызнуть прямо на магнетрон, пригореть там и создать дугу, которая расплавит излучатель.
мастер
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз искрит значит магнетрон исправен и менять его не надо не глядя на колпачек ,КПД и равномерность нагрева
слюдяную прокладку надо менять
если гриля нет подойдет фторопласт или оргстекло
зачищать надо можно после подкрасить любой эмалью
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2004 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастер писал(а):
раз искрит значит магнетрон исправен
вакуумная часть его конечно исправна раз искрит, а вот головка излучателя не обязательно.
Цитата:
и менять его не надо не глядя на колпачек
очень важно проверить в каком состоянии излучающая головка. Если на ней нагар - фейерверки будут продолжаться ещё более добивая магнетрон.
Цитата:
если гриля нет подойдет фторопласт или оргстекло
ну... я бы не стал так делать... тем более что лист слюды стоит не дорого, и планка любой формы вырезается из него ножницами в течение минуты.
Цитата:
зачищать надо можно после подкрасить любой эмалью
вот тут не согласен, далеко не любой. Я потому и не стал советовать красить зачищенное место, что не все краски годятся для микроволновки. Можно конечно проверить, покрасить сначала половину металлической пластины, и положить её в микроволновку в одну сторону, а в другой разместить стакан воды для поглощения микроволн. Установить на минуту, и потом сразу проверить температуру металлической пластины. Если температура окрашенной и неокрашенной части одинаковы, то краску можно использовать в микроволновке, если же сторона с краской теплее, то краска не годится.
Protos
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть одна проблемма, подскажите как можно ее решить.
У меня в микроволновке, слезла краска и появилась ржавчина в том месте по которому крутится стол. Как можно это все убрать? Можно ли зачистить и чем можно покрасить?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто шкуркой зачисть. Сначала крупной чтобы основную грязь снять затем мелкой чтобы зашлифовать. И лучше не красить, не каждая краска подойдёт.
Protos
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzz писал(а):
Просто шкуркой зачисть. Сначала крупной чтобы основную грязь снять затем мелкой чтобы зашлифовать. И лучше не красить, не каждая краска подойдёт.

Спасибо!!! Но останется же голый метал, это никак не повлияет на работу печи??? Я еще спрашивал в мастерской, мне посоветовали обычную нитро эмаль для авто, та что в балончиках продается. Может ли она подойти?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наличие краски на металлических частях микровейки никаким образом не влияет на её работу. Единственное требование для краски - быть прозрачной для микроволнового излучения, тоесть не поглощать его. Не все краски соответствуют этому требованию, есть и такие которые могут греться. Нитроэмаль в балончиках может подойти. Но перед полной покраской желательно испытать на небольшом участке. Тоесть покрасить пятнышко диаметром каких 2см, дождаться полного высыхания и затем попробовать разогреть в микроволновке что-то с пониженным содержанием влаги, например булочку или пожарить орешки. Как только время готовки закончится сразу открыть дверцу и сравнить на ощупь температуры покрашенного участка и поверхности в других местах. Если температура не будет отличаться, тоесть не будет заметного подогрева покрашенного места, то эта краска подходит и её можно использовать. Ну естественно что на этих местах не должно во время испытания стоять что-то что греется и может подогреть место на котором оно стоит.
Печник
Зрелый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Re: Совет всем владельцам СВЧ-печей. Ответить с цитатой

КАЛЯН писал(а):
Бывают печи с пластиковыми прокладками,но мне такие с прогоранием не попадались,может вообще не прогорают?

IMHO печки с пластиковыми крышками на волноводе делаются только в варианте без гриля. Ибо грилль пластик расплавит. Очевидно, что печки без гриля не так подвержены зажириванию, т.к. используются лишь для разогревания. Вполне вероятно пластик более "скользкий" и на нём жир нарастает намного дольше.
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Re: Совет всем владельцам СВЧ-печей. Ответить с цитатой

Печник писал(а):
Очевидно, что печки без гриля не так подвержены зажириванию, т.к. используются лишь для разогревания.
Спокуха! Как раз от постоянных разогреваний в кафушках печки без гриля и обрастают жиром. И пластиковые прокладки горят точно так-же как и слюдяные. Только недели 2 назад очередную из кафе притаскивали. Просто пластиковых не так много поэтому по общей статистике кажется что они меньше летят.
syama
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: совет владельцам СВЧ Ответить с цитатой

здравствуйте, у меня вопрос: чем лучше мыть печь снаружи? по причине нехватки места печку пришлось поставить рядом с кухонной плитой, чем я только её не мыла, то царапины остаются, то краска стирается, а чище не становится
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то раз принёс жене электролюксовское средство заказуемое по номеру 50284832008. Она его израсходовала и затребовала ещё. Понравилось. Говорит что очень хорошо всё отчищает. Даже говорит что и не только для микрушки его использует.

Добавляю позднее: Сейчас нашёл каталог и в нём под тем кодом что я дал выше значится бутылочка на скандинавских языках. На русском языке будет другой код - 50284829004

Последний раз редактировалось: Alexzz (Пн Апр 10, 2006 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз
syama
Новорожденный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как заказать по этому номеру, если я не в Латвии?
Alexzz
Матёрый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парт-номера у электролюкса везде одинаковы. Найдите любой сервис способный детали для электролюксов заказывать и попросите для вас заказать "деталь" по коду что я дал. Если они ни разу ещё не заказывали то и для них будет сюрприз, что прийдёт бутылочка моющего средства. Единственное незнаю какова получится цена. Скажем у нас получается не дорого, но насколько я слышал в других местах цены гораздо выше. Но как говорил товарищ Берия - Паапытка нээ пытка!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов QOL.RU Форумы качества -> Микроволновые печи (СВЧ печи) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: